Революция от Honda - трансмиссия E-Clutch

Просмотры: 3927

20 ноября 2023

Технологии не стоят на месте! Инженеры передовых компаний стараются удивить покупателя новейшими разработками с целью привлечь покупателей. В этот раз, компания Honda делает ставку на любопытную технологию, способную упростить жизнь мотоциклистам!

Как известно, с точки зрения роботизированных коробок, мотоциклы Honda лучшие. Инженеры компании поставили перед собой трудную задачу: сделать так, чтобы автоматизированная трансмиссия нравилась даже тем, кто выступает против электроники, а также, чтобы такая система была не менее надёжна, чем традиционные механические коробки.

Инженеры марки представили электронное сцепление под названием E-Clutch. Смысл заключается в том, что разработку можно установить практически на любой мотоцикл с обычной коробкой. У системы есть искомая отказоустойчивость - если она сломается, то мотоцикл просто переключится на механические компоненты. Принцип работы следующий: сцепление само активируется на старте, выжимается при остановках, то есть когда вы переключаете передачи система выжмет все за вас. К тому же, она настраивается и предоставляет пользователю несколько профилей работы, например, спортивный - когда мотоцикл будет стартовать с более высоких оборотов, или наоборот более комфортный. Система управляется через исполнительный блок, который связывается с ECU Honda, чтобы определить, нужно ли включать или выключать сцепление, в зависимости от скорости мотоцикла и частоты вращения двигателя. Для оснащения мотоцикла E-Clutch нужна новая крышка сцепления, к которой крепятся два сервопривода. Остальные доработки уже электронные и не требуют замены запчастей. Honda предположительно представит новые модели с этим сцеплением уже в следующем году.

Honda / Трансмиссия / Новинка /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх