BMW C Evolution – максискутер на электротяге

Просмотры: 4459

30 июля 2012

Баварский производитель мототехники анонсировал прототип своего нового электроскутера, который, после показа на мероприятиях в Европе, будет подготовлен для запуска в серию. Для демонстрации было собрано пять опытных образцов.

BMW C evolution напоминает показанный в 2011 году на франкфуртском автосалоне концепт E-scooter и оснащен 14,8-сильным электродвигателем с возможностью выдать «на пике» 46,9 л.с. По данным немецкого производителя, электрический скутер с 0 до 60 км/ч разгоняется наравне с 600-кубовым бензиновым аналогом, однако «максималка» ограничена и составляет всего 120 км/ч.

Питается концепция от литий-ионного аккумулятора с воздушным охлаждением и ёмкостью 8 кВт*ч, позаимствованного у автомобиля BMW i3 и являющимся несущим элементом шасси максискутера. Несмотря на визуальную громоздкость всей конструкции, в BMW утверждают, что новинка весит не больше скутера с мотором объёмом 600 куб. см.

Зарядка батареи происходит в течении трёх часов от бытовой электросети, а во время движения аккумулятор дополнительно подпитывается энергией от рекуперативного торможения. При этом разъём для подключения розетки аналогичен автомобильному, что позволяет «заряжаться» на специальных станциях, которые сейчас активно создаются в Европе.

 Подвеска скутера состоит из 40-миллиметрового «перевёртыша» спереди и консольного маятника с регулируемым амортизатором сзади. Оба элемента имеют ход 115 мм. Помимо этого, 15-дюймовые литые колёса «обуты» в покрышки Metzeler Feelgreen, снижающие сопротивление качению, а тормозная система замедляет скутер при помощи трёх тормозных дисков диаметром 270 мм и трёх двухпоршневых суппортов, два из которых установлены спереди. Как и все мотоциклы BMW, тормозная система оборудована АБС.

Под тонированным «козырьком» располагается TFT-дисплей, выполняющий роль приборной панели. На экране показан индикатор заряда батареи, скорость движения и процесс перераспределения энергии во время подзарядки батареи от рекуперативного торможения.


BMW / C Evolution /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Мне нравится0
Константин Егоров
видел, видел! он прикольный)
Имя Цитировать Мне нравится0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх