Браво, Макар: российский гонщик снова на подиуме!

Просмотры: 1793

19 сентября 2017

Макар Юрченко занял третье место по итогам шестого этапа первенства FIM Junior Moto3, прошедшего на испанском треке Circuito de Jerez.

Ох и напряженная гонка выдалась для юного российского дарования! Макар стартовал с 14-й строчки и закончил первый заезд на девятой позиции. Во второй гонке спортсмен дал жару, но и обстоятельства сыграли на руку! Он вновь ушел со старта с 14-го места, но поднялся на 5 позицию и удерживал ее на протяжение 16 кругов. После падения нескольких пилотов на последнем круге, Юрченко финишировал четвертым. Но это еще был не финал: тайский гонщик Апиват Вонгтананон, закончивший заезд вторым, получил 5-секундную пенализацию и так и не взошел на подиум. Макар же поднялся на третье место, с чем мы его и поздравляем! Напомним, что это не первый подиум для российского гонщика в этом сезоне — гонку в Альбасете он завершил вторым.

«В целом я доволен результатом. Мы с командой усердно работали весь уикенд, я чувствовал себя уверенно на трассе и показывал хорошую скорость. К сожалению, из-за проблем с мотором я потерял возможность установить свой лучший круг во время квалификации, из-за чего мне пришлось стартовать с 14-го места. Задачей стало как можно скорее прорваться в первую группу пилотов — с 14 места это никогда не бывает просто. В первой гонке мне удалось вырваться вперед, но из-за борьбы внутри группы, догнать лидеров уже было невозможно. Во второй гонке темп был немного медленней, поэтому образовалась огромная лидирующая группа. Обгоны давались тяжело — все гонщики тормозили поздно и вторая гонка для меня прошла в постоянной борьбе за позиции. Несмотря на постоянные смены позиций в группе, на последнем круге удача была на нашей стороне», говорит Макар.

Следующая гонка первенства состоится 8 октября на треке Motorland Aragon.