Suzuki уходит из MotoGP

Просмотры: 1908

18 мая 2022

Решение компании из Хамамацу шокировало и команду Suzuki Ecstar, и организаторов Чемпионата мира.

По словам генерального директора компании Dorna Кармело Эспелеты, решение Suzuki окончательное, и сейчас стороны обсуждают условия выхода. По условиям действующего договора между Suzuki и Dorna японский мотопроизводитель гарантировал своё участие в гоночной серии до 2026 года. Компания же намеревается покинуть Гран-при в 2023 году.



Причины такого решения японцы объясняют необходимостью сосредоточить свои усилия на решении внутренних проблем, вызванных происходящими последние годы изменениями в мире. Даже тот факт, что в 2020 году гонщик заводской команды Suzuki Джоан Мир стал — не важно, каким образом, но стал же — чемпионом мира в MotoGP, не является причиной продолжить участие в серии. И, кстати, новый договор между Suzuki и Dorna был подписан совсем недавно — в 2021 году. Но тогда, видимо, всё было нормально...

Dorna пока не сообщила, как будет выглядеть пул команд после ухода Suzuki: заменит ли команду кто-то из новичков либо же количество команд просто сократится. Известно, что частная команда Moto3 Leopard уже официально заявила о своей заинтересованности в участии в MotoGP.



А что будут делать гонщики Suzuki Алекс Ринс и Джоан Мир? На данный момент известно, что они уже ведут переговоры с Honda. Менеджер команды Repsol Honda Альберто Пуч подтвердил, что оба испанских райдера обсуждали с Honda возможные совместные перспективы, но при этом Honda на данный момент не приняла решения.

Suzuki / MotoGP / Dorna /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх