Мария Опарина успешно финишировала на "Дакаре"

Просмотры: 1508

14 января 2022

Российская гонщица, выступавшая пилотом в категории Т3, преодолела более 7000 км по Саудовской Аравии... со сломанной рукой.

44-й по счету Dakar стартовал 2 января в Хаиле и завершится сегодня, 14 января, в Джидде. На старт гонки вышло 1065 участников из 63 стран на 578 транспортных средствах. Россиян в этом году достаточно много: 27 спортсменов в 4 категориях — во всех, за исключением Мото. При этом экипаж Сергея Карякина и Антона Власюка не добрался до финиша из-за столкновения с другим участником "Дакара", а квадроциклист Александр Максимов сошёл с дистанции из-за технических проблем.





Впервые за почти полувековую историю марафона в нём приняли участие спортсменки из России — Мария Опарина открыла женский зачет в категории Т3 (мотовездеходы индивидуальной постройки), Татьяна Сычева — в Т4 (практические серийные мотовездеходы с небольшими доработками). И Мария, и Татьяна имеют хороший опыт выступления в российских и международных ралли-рейдах. Что примечательно, обе они представляют Санкт-Петербург.





Мария Опарина — одна из первых участниц в России в категории Т3. Свой автоспортивный путь она начала около 20 лет назад: выступала на трофи-рейдах (победитель “Ладога-трофи”), затем принимала участие в организации соревнований (Кировские болота), а с недавнего времени — директор собственной спортивной команды Racing Team Maria Oparina. Мария давно мечтала об участии в ралли-марафоне Dakar, но исполнилась эта мечта исключительно по воле случая.





В сезоне 2021 Racing Team Maria Oparina сопровождала экипаж Анвара Эргашева и Андрея Рудницкого. Но на этапе Кубка мира FIA бахе “Хаиль” пилот сломал руку, и вместо него на Dakar поехала Мария. Её штурманом выступил спортсмен из Беларуси Андрей Рудницкий.





На Dakar Мария Опарина испытала почти все возможности, которые пусть и не включены в стартовый взнос, но происходят с завидным постоянством: ночь в пустыне, переворот багги, технические проблемы на трассе и даже перелом руки…





Вот что говорит об этом сама Мария: “Рука сломана в двух местах, это случилось ещё на втором этапе марафона. 3 января мы ехали в сумерках, а здесь, в Саудовской Аравии, сумерки очень коварные, они искажают реальность. Мы въехали в дюны, передо мной оказалась маленькая дюнка (как мне показалось), и я на всей скорости в неё уткнулась. Хотела преодолеть её по диагонали, руль был выкручен. В этот момент услышала хруст. Запястье загипсовали, ничего тяжёлое поднимать не могу, но рулить, в целом, мне это никак не мешает. Главный врач на гонке, ортопед, подрезает мне периодически гипс, чтобы удобно было держать руль. На Dakar отличные и, главное, понимающие врачи. Мне сказали, если рука не болит, то ехать можно. Вот я и не стала останавливаться”.





Впереди у спортсменов финальный подиум и возвращение домой.


Дакар / Ралли Дакар / Мотовездеход / Мария Опарина /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх