Итальянские страсти: появились подробности о Ducati Superleggera

Просмотры: 2202

16 января 2020

Интересен не только сам мотоцикл, но и его цена, а также то, как компания-производитель распространила о нем информацию.

Босс Ducati Клаудио Доменикали решил не использовать традиционные способы трансляции, отказавшись от привычных пресс-источников. Вместо этого он разослал VIP-клиентам письмо по электронной почте о таинственном «проекте 1708», за которым скрывается Superleggera, и предоставил ссылку-переход на не менее таинственную закрытую для большинства интернет-страницу, содержащую параметры мотоцикла. Информационные интернет-ресурсы доступом не располагали, но нашлись добрые люди, поделившиеся секретными сведениями.

Новинка шокирует уже на бумаге. Судя по всему, она вооружена 998-кубовым двигателем V4 от омологационного Panigale V4 R, который развивает 224 л.с. при 15 250 об/мин и 234 л.с. с выпускной системой Akrapovič. Напоминанием о гоночной сущности спортбайка и принадлежности компании к миру мотоспорта будет служить не только раскраска в стиле гранприйного прототипа Desmocedici GP19, но и винглеты, позаимствованные у Desmocedici GP16. Они генерируют 50 кг прижимной силы на скорости 270 км/ч – на 67% больше, чем аэродинамические элементы V4 R, да и GP19 может позавидовать их эффективности.


Особым поводом для гордости инженеров Ducati является значительное снижение веса – сухая масса мотоцикла составляет всего 152 кг, что на целых 20 кг меньше, чем у Panigale V4 R. Для того, чтобы спортбайк полностью оправдывал свое название (Superleggera – сверхлегкая по-итальянски) его облегчали всеми возможными способами, начиная углепластиковыми оперением, заканчивая другими распредвалами и приводной гоночной цепью Regina ORAW2.

Контрольный выстрел делает стоимость спортбайка – 100 тыс. долларов.

Тираж ограничен 500 экземплярами, производство начнется в апреле.

Ducati / Panigale V4 / Superleggera / Спортбайк /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх