Как воспитать чемпиона?

26 сентября 2012

Как становятся чемпионами? Существует ли система их воспитания? И с какого возраста нужно готовить будущих мотогонщиков? А главное - как? Лучше других об этом, пожалуй, расскажут те, кто сам взрастил звезд мирового мотоспорта и продолжает их поддерживать – их родители.


Как воспитать чемпиона?

Выпуск:
Журнал "МОТО" - сентябрь 2012

Автор:
Надежда Орлова, фото Екатерины Шостак

Теги:
Кольцо / Обучение / MotoGP /

Просмотры:
3614

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями:

В экспертной группе нам удалось собрать Грациано Росси, Антонио Педросу и Жулиа Маркеса – отцов, соответственно, Валентино Росси, Дани Педросы, Марка и Алекса Маркесов. Помимо них, мы побеседовали с Карло Флоренцано, одним из руководителей Honda Italia, и Сергеем Глаголевым, представителем отечественной тренерской школы.

Антонио Педроса не стремится попасть в объективы камер и ловко скрывается от них, даже находясь в паддоке вместе с сыном.

Антонио Педроса не стремится попасть в объективы камер и ловко скрывается от них, даже находясь в паддоке вместе с сыном.

Антонио Педроса: «Если вы в один момент решили сделать из вашего ребенка мотогонщика – не торопитесь. Сначала спросите его самого. Помните: ваша задача – показать ребенку новый вид игры. Так и с Дани: когда сыну было четыре, мы с женой подарили ему на Рождество минибайк. Честно говоря, без особой цели. Но скоро он научился ловко им управлять, воображая себя мотогонщиком.

Отсюда правило номер два: позвольте вашему ребенку просто играть. Постепенно он может втянуться – и тут можно подать заявку на какое-нибудь соревнование. Это сработало с Дани, увлеченность которого минибайком привела к победе в национальном чемпионате. С какого возраста лучше начинать? Думаю, с 4-6 лет – вы ведь помните, что это игра. Тренировок дважды в неделю будет достаточно. А вот насчет мотокросса... Если у ребенка явные предпосылки для занятия «шоссе», кросс я бы не рекомендовал. Лучше – с минимото. На нем не нужно прыгать. К тому же я убежден: «миник» безопаснее.

В нашем случае вопрос о большом спорте возник, когда сыну исполнилось 12. К тому времени Дани уже добился высокого уровня. Мы были на распутье: его мама и я сильно переживали по поводу возможных травм, перенапряжения и срывов, но страсть Дани к мотоспорту пересилила всё. Он убедил нас, что это его жизнь, и что он хочет продолжать.

Поэтому поддерживайте вашего ребенка. Не кричите на него, не заставляйте работать из-под палки – это может плохо аукнуться. Разумеется, однажды настанет пора заняться общеукрепляющими видами спорта. Не допускайте перегрузок! Бег и велосипед – лучшие помощники в физическом развитии.

Как сочетать образование и профессиональный спорт? Это трудно. Если ваш ребенок дорос до мирового уровня, то приходится выбирать. Первое время, уже сражаясь в младших классах MotoGP и даже будучи в статусе чемпиона, сын упорно учил уроки в перерывах между практиками, в самолетах... Но позже все-таки максимально сконцентрировались на гонках. Зато теперь, когда повзрослел, он находит время на самообразование. Вы спросите, зачем ему сейчас я, когда он на вершине карьеры? На случай, если ему потребуется поддержка близкого человека».

Жулиа Маркес следует тенью за своими сыновьями – Марком и Алексом. В последнее время на Марка многие делают основную ставку как на будущее лицо ни много ни мало  – всего MotoGP. Улыбчивый, симпатичный и успешный юноша – его часто сравнивают с Валентино Росси в начале его карьеры.

Жулиа Маркес следует тенью за своими сыновьями – Марком и Алексом. В последнее время на Марка многие делают основную ставку как на будущее лицо ни много ни мало  – всего MotoGP. Улыбчивый, симпатичный и успешный юноша – его часто сравнивают с Валентино Росси в начале его карьеры.

Жулиа Маркес:« Я не был связан с гонками профессионально. Просто иногда катался. Активно участвовал в деятельности городского мотоклуба и всегда брал с собой сыновей. Они там играли, смотрели на взрослых и в какой-то момент попросили купить мотоцикл. Марк уже в четыре года научился ездить – и неплохо. Для него это была интересная игра, он подражал взрослым и был необыкновенно доволен. Сначала учил его я, наблюдая за тем, какую радость это ему приносит. Затем – первый опыт участия в эндуро. В десять лет я нанял Марку тренера, и он продолжил свое обучение в «шоссе». За это время я сполна насмотрелся на родителей, которые заставляют своих детей заниматься, кричат на них. У нас все было иначе. Для родителей важнее всего – то колоссальное удовольствие, которое ребенок испытывает от гонок. Если есть сомнения, усталость – лучше прекратить.

Нам повезло: оба сына не получали никаких травм в детстве. Это важный момент: у них не было страха. До 13 лет Марк выступал в чемпионате Каталонии, где все спокойно, расслабленно. Но затем пришел черед чемпионата Испании – и тут все стало по-другому. Пришлось многому учиться, а также решать: продолжать карьеру или нет.

Так что перед тем, как принять окончательное решение, серьезно подумайте. Настоящие успехи, возможно, потребуют пожертвовать учебой.

Если же почувствуете у ребенка большой потенциал, перед Вами обязательно встанет проблема выбора профессиональной команды. Это недешево, но себя оправдает. Там будущий чемпион научится многому, включая общение как с командой, так и с поклонниками мотоспорта. А Вашей задачей как родителя будет незаметная, но постоянная поддержка. Однако вмешиваться в работу профи нельзя, нужно просто находиться рядом, чтобы выслушать, утешить, если потребуется. Но не более. Трагедии наступают тогда, когда выясняется, что по каким-то причинам Ваш ребенок не может двигаться дальше. В этом случае Ваша поддержка особенно важна – ведь Ваш сын или дочь уже обладают целым набором навыков, которые помогут им в жизни».

Грациано Росси.

Грациано Росси.

Грациано Росси:« Практически все итальянские пилоты MotoGP пришли из минибайка. У нас ребята начинают заниматься с 4-6 лет – и почти сразу участвуют в соревнованиях, которые сами по себе являются важной жизненной и спортивной школой. Мотогонки – это фантастический спорт, где ребенок учится быть сильным, честным и смелым. К тому же это очень интересно. Если ребенок выигрывает, то это вдохновляет его.

Не рано ли начинать в таком возрасте? Конечно, нет. Ребенок всегда играет, и он не может быть слишком маленьким для такой игры, как гонки минимото.

Очень важно то, что этот этап развития юного спортсмена не выливается для семьи в финансовую катастрофу. «Миник» не так дорог, а наличие компактных треков и практика пару раз в неделю сводит расходы к минимуму. Само собой, не забываем, что это пока лишь игра, а не серьезный тренинг. Зато этот опыт крайне пригодится, коли ребенок позже решит связать себя со спортом.

Как это сделать? Ну, например, вместо того, чтобы на выходных дружно всей семьей идти в кино или ресторан, можно выезжать на картодром. Но это в идеале. Уверен: в России можно найти места, где ребенок сможет погоняться на минибайке. И, вполне возможно, он попросит Вас вернуться на трек еще и еще...

Если после этого Вы замечаете, что Ваш ребенок занимается с огромным удовольствием, то уже к 11-12 годам имеет смысл потихоньку задумываться о старте спортивной карьеры, а в 14 лет – решать окончательно. Вот здесь и встает в полный рост финансовый вопрос. Посмотрите на паддок MotoGP – Вы увидите в основном детей состоятельных родителей.

Тут вступает в силу закон удачи в сочетании с достижениями ребенка. Если он достаточно быстр и талантлив, то, скорее всего, Вам удастся привлечь спонсорские деньги. Пусть поначалу не громадные, но вполне достаточные, чтобы сделать первые шаги на профессиональном поприще.

Все куда проще, если Вы человек состоятельный и готовы максимально поддерживать ребенка. Но не забывайте: если у Вас на него большие планы, а ему самому до этого дела нет, Вы впустую потратите и деньги, и нервы. Примеров тому достаточно».

Карло Флоренцано.

Карло Флоренцано.

Карло Флоренцано:« Поддержу Грациано. Наверное, начинать следует с минибайков. Личная статистика подтверждает их относительную безопасность. На тысячи детей, занимающихся минибайком в Италии, не припомню ни одного смертельного случая. Как и в любом спорте, конечно, случаются травмы. Но эти мотоциклы не настолько быстры, чтобы серьезно навредить юному гонщику.

Что касается бюджетов, то, как многие уже говорили, на первых порах это не является существенной проблемой. Сложнее – потом. В Италии немного проще: практически в каждом городе есть свои мотоклубы, где быстрому и явно одаренному ребенку можно найти спонсоров.

У Валентино Росси всегда была серьезная поддержка – и не в последнюю очередь со стороны Грациано. Поэтому если у Вас есть возможность сделать это для своего ребенка – делайте. Подсобите ему. Сперва найдите школу с хорошим тренером поблизости от дома, а затем, трезво оценив свои возможности, можете задуматься о зарубежной практике - например, в Испании или Италии».

Сергей Глаголев.

Сергей Глаголев.

Сергей Глаголев:« Сегодня путь развития спортсмена в шоссейно-кольцевых мотогонках – это завершенная эволюционная лестница. В 1-2,5 года ребенку можно дать поиграть с баланс-байками; в 2,5-4 года – попробовать двухколесный велосипед; в 4-9 лет – минимото; в 7-10 лет – первые тренировки на MiniGP 50 см³ (MiniGP – полноценный мотоцикл с гидравлической вилкой, амортизатором, коробкой передач.); в 9-12 лет пересаживаемся на MiniGP 70 см³ (Moto4); c 10-12 лет – GP 80 см³; с 11-14 лет – PreGP 125 см³ (PreMoto), а с 14 лет – Moto3.

Иногда переход из класса в класс может происходить со смещением – сказывается анатомическое развитие пилота или финансовые возможности семьи.

Вряд ли стоит повторять вызубренные истины про важность развития ребенка. Технические виды спорта не исключение. И дело не только в абстрактных национальных интересах или увлечениях. Современный мир слишком многогранен. Поэтому интеллектуально развитый ребенок, разбирающийся в механизмах и электрике, не говоря о развитии других навыков, получает значительное преимущество над остальными сверстниками. Например, навык системного подхода необходим в тренировочном и соревновательном процессах, а также при работе с мотоциклом.

О пользе активного образа жизни знают все. Дисциплина, ловкость, выносливость – неразлучные спутники любого вида спорта. А вот по развитию смелости и решительности мотоспорт может легко конкурировать с боксом.

Разговоры о травмоопасности предлагаю вообще опустить. Большинство успешных людей считают, что лишний синяк или шишка сильнее помогают в карьере, чем их отсутствие.

Поддержка родителей играет большую роль. Так, например, похвала отца должна быть всегда к месту, а вот поддержка мамы должна быть безграничной. Спортивная психология учит нас, что при поддержке мамы мотивация юного спортсмена удваивается».

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .


↑ Наверх