Число мотоциклистов в России может увеличиться

Просмотры: 1647

09 марта 2023

Автомобилисты получат возможность пройти обучение на категорию «А» по сокращённой программе. В теории.

Согласно приказу № 861 Минпросвещения России от 26 сентября 2022 года, с 1 марта 2023 г. российские автошколы смогут проводить обучение управлению мотоциклом обладателей водительского удостоверения категории «В» по новой программе.

Время базового теоретического обучения подготовки водителей по категориям «А» и «А1» сократится на 84 часа за счёт исключения из программы таких тем, как «Оказание первой помощи», «Основы законодательства в сфере дорожного движения» и «Психофизиологические основы деятельности водителя». Все остальные дисциплины, связанные с техническим устройством мотоцикла и основам управления, сохранятся в полном объёме, количество часов, отведённых на практические занятия, также не изменится.



По мнению представителей Минпросвещения, это позволит сократить курс обучения вождению мотоцикла до 3–4 недель и приведёт к его удешевлению на 50%–70%. Но это в теории. На практике же пока ни одна московская мотошкола, например, не предлагает обучение по сокращённой программе по сниженной цене. Хотя время на подготовку было — приказ вступил в силу почти полгода назад. Украдено с сайта журнала "МОТО".

По неофициальной информации от представителей ряда столичных школ, экономическая целесообразность в обучении по сокращённой программе отсутствует. Школам в любом случае необходимо оплачивать аренду помещений и зарплату преподавателям. А количество автомобилистов, желающих получить водительское удостоверение для управление двухколёсным транспортом, не настолько велико, чтобы обеспечить высокую загрузку школ.



Возможно, будут разработаны альтернативные программы — со сниженным, согласно новому приказу, количеством учебных часов в классах, но большим количеством практических занятий. И, разумеется, прежним уровнем цен. Или же просто стоимость обучения останется на прежнем уровне, но сократится только количество учебных часов. Но пока это только предположения. Мы же постараемся найти школы, предлагающие обучение по укороченной программе по сниженной цене, и расскажем вам о них.


Водительское удостоверение / Мотошкола / Обучение / Права / Мотоправа /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх