Кризис кадров: производство мототехники под угрозой

Просмотры: 1589

21 февраля 2023

Мотоциклетная индустрия оказалась под угрозой из-за недостатка квадифицированных молодых специалистов.

Об этом в ходе рабочей встречи сообщил генеральный директор Ассоциации мотоциклетной промышленности Великобритании MCIA Тони Кэмпбелл. Причём, речь идёт не только о сложностях при проектировании и производстве двухколёсной техники, но и о сфере продаж и послепродажного обслуживания.

На данный момент в отрасли наблюдается существенная нехватка молодых специалистов. Средний возраст людей, занятых в сферах производства и обслуживания мототехники, давно перевалил за 35 лет. И такие проблемы наблюдаются не только на рынке Великобритании, но и в мировой мотоиндустрии в целом.



Основных причин этому две. Во-первых, двухколёсная техника, ранее всегда являвшаяся наиболее демократичным видом транспорта, сейчас становится всё более дорогим увлечением. С каждым годом появляется всё больше ограничений для получения водительского удостоверения соответствующей категории: разделения по мощности, необходимость сначала получить категорию на "немощную" технику и т.д. негативно влияют на популярность мототранспорта среди молодёжи. К тому же стоимость обучения и получения в/у постоянно увеличивается, и молодежь просто не в состоянии тратить огромные суммы на это.



Во-вторых, в настоящее время подготовкой квалифицированных кадров для мотоиндустрии практически никто не занимается. В результате в отрасли не хватает не только конструкторов и специалистов по электронике, но и механиков и даже профессиональных продавцов-консультантов.



Да, сейчас многие мотопроизводители с мировым именем самостоятельно развивают программы обучения молодых специалистов. Компании привлекают молодежь на стажировки, оплачивают начинающим специалистам курсы в колледжах и университетах, разрабатывают курсы совместно с учебными заведениями организовывают собственные учебные центры, получая на выходе квалифицированные кадры для собственных производств. Но этого недостаточно, и Ассоциация мотоциклетной промышленности Великобритании призывает правительство обратить внимание на данную проблему.


Обучение / Сотрудничество /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх