MotoGP: за нарушения на треке пилотов начнут штрафовать

Просмотры: 1224

20 декабря 2012

На заседании Комиссии Гран-При, которое состоялось 13 декабря 2012 года в Мадриде, наконец, решились многие спорные вопросы чемпионата. За круглым столом собрались представители Dorna Motorsports, FIM, IRTA, MSMA  для решения всех насущных проблем Гран-При на ближайшие три года.

В первую очередь поправки коснулись дисциплинированности пилотов на этапах MotoGP. Комиссия Гран-При приняла решение впредь наказывать нарушителей порядка на трассе, представляющих угрозу для других гонщиков, совершающих выпады в адрес маршалов или других должностных лиц, штрафными очками. В течение сезона гонщик за нарушения будет штрафоваться очками, их количество будет суммироваться и по достижению определенной суммы в силу автоматически вступят санкции:

- за 4 балла – старт в хвосте стартовой решетки на следующем Гран-при;

- за 7 баллов – старт с пит-лейна в следующем Гран-При;

- за 10 баллов – дисквалификация со следующего Гран-при.

По достижению 10 баллов сумма обнуляется, и отсчет начинается сначала (аналогично и после заключительного этапа в сезоне).

В связи с проволочками стартовых операций в этом сезоне, комиссия также приняла ряд поправок к процедуре начала соревнования:

- на выезде с пит-лейна будет показываться зеленый флаг, в дополнении к зеленому сигналу «светофора»;

- красный флаг будет отменен в конце прогревочного круга;

- обогрев резины должен быть немедленно прекращен после появления соответствующего уведомления.

В техническом регламенте также произошли кардинальные изменения. Так, с 2013 года запрещено использование карбоновых колес, а для команд CRT поставщик резины предоставит более мягкий компаунд для заднего колеса. Некоторые изменения, о которых мы расскажем позже, вступят в силу с 2014 года и будут дополнительно обсуждаться на очередных заседаниях Комиссии Гран-при.

MotoGP / Комиссия Гран-При / FIM / Dorna /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх