На eBay выставлен уникальный складной скутер

Просмотры: 4256

16 февраля 2017

Внешний вид крохи Centaur FS4 1962 года вызывает умилительную улыбку, а главная особенность аппарата способна спровоцировать совершенно другие эмоции.

Транспортное средство с возможностью трансформации в этакий чемодан, пусть и весьма увесистый, — это ли не мечта? Представьте себе, подобная разработка гораздо старше, чем можно себе представить. На интернет-площадке eBay выставлен уникальный скутер Centaur FS4 1962 года. Буквально минута и забавный аппарат превращается в «коробку».



Как такое чудо появилось на свет? Благодаря энтузиазму и усилиям американского скутерофила Джеймса Уилфорда Фостера. В 50-е годы он вместе с женой объездил на подобной технике Европу и Пуэрто-Рико. До 1960 года занимался дистрибуцией запчастей итальянской марки Lambretta, а затем с головой ушел в создание условно портативного «табурета» и основал марку American Motor Scooter Company. Аппарат создавался буквально всей американской нацией — в числе поставщиков числились такие компании как Alcoa Aluminium, Raybestos и General Tire and Rubber. Скутеры пользовались спросом, но весной 1964-го Lombard Industries Incorporated, на мощностях которой была организована сборка, приобрела другая компания, не заинтересованная в выпуске мототехники. В 1965-м производство свернули.




Уникальная штуковина, выставленная на eBay (на данный момент ставка составила около 3000 долларов), весит около 44,5 кг, оснащена 50-кубовым моторчиком и способна развить порядка 65 км/ч. Продавец утверждает, что скутер находится в оригинальном и достаточно неплохом состоянии.

Чего только не встретишь на eBay! Например, мотоколлекцию: http://moto-magazine.ru/news/po_tsene_dvukh_gusey_amerikanets_prodal_svoyu_motokollektsiyu/

Или BMW R 100 1983 года, который проехал всего 188 км: http://moto-magazine.ru/news/novenkoe_b_u_bmw_r100_proekhavshiy_poltora_kilometra_za_33_goda/

Скутер / Ebay /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх