Honda представила концепт-байк, умеющий удерживать равновесие

Просмотры: 4089

07 января 2017

На выставке потребительской электроники CES (Consumer Electronics Show), которая традиционно проходит в начале года в американском Лас-Вегасе, представлен необычный концепт-байк Honda.

С виду мотоцикл как мотоцикл, причем на явно не самый элегантный. Но CES – не конкурс красоты, да и экспериментальный байк Honda с технологией Riding Assist прибыл на шоу с целью показать миру новый способ решения одной известной «проблемы»: эта штуковина умеет удерживать равновесие. Конечно, идея столь самостоятельного байка не нова. К примеру, в прошлом году компания BMW показала свой «никогда не падающий» концептуальный мотоцикл, больше смахивающий на средство передвижения Бэтмена и укомплектованный гироскопами.

 

Но как раз в способе удержания равновесия и заключается разница между творением японской компании и тем же «биммером» или, скажем, знаменитым гироскутером Segway. Байк лишен гироскопов и меняет угол наклона вилки, увеличивая колесную базу, а также «подыгрывает» передним колесом. При этом руль отсоединяется от вилки.



А еще концепт умеет ездить за своим владельцем, напоминая собаку, которая следует за своим хозяином. Сроки появления подобной технологии на товарной мототехники не сообщаются.

Порой бывает так, что интересная технология рассчитана на ограниченный круг моделей или модификаций. Так, американская компания J.W. Speaker Corporation разработала адаптивную фару, но предназначена она пока что лишь для мотоциклов Victory: http://www.moto-magazine.ru/news/sveti_s_umom_adaptivnaya_fara_nauchilas_ponimat_mototsikl/ 

Honda / Концепт /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх