Yamaha Tenere 700: ну наконец-то! Или ещё нет?

Просмотры: 10138

06 ноября 2018

Сериал под названием «Yamaha готовится к выпуску вседорожника Ténéré 700» длился столь долго, что казалось, будто он не закончится никогда. И вот, спустя три года после первого показа прототипа T7, японцы продемонстрировали на EICMA серийный экземпляр. Но не спешите радоваться.


Предсерийный образец, показанный год назад здесь же, в Милане, и отправленный после выставки в мировое промо-турне, уже на момент своего дебюта де-факто не оставлял места для фантазий. Да, куча эффектной навески, включая углепластиковые панели, роудбук и прямоток Akrapovič, как и ожидалось, исчезли. Зато и двухцилиндровый «рядник» объёмом 689 см³ от MT-07, и регулируемые длинноходные подвески, и стопроцентно раллийная геометрия, и эффектный блок диодного головного света под прозрачным ветровиком перешли с него на конвейерную версию Yamaha Ténéré 700. Пусть и с некоторыми упрощениями.



Главное — серийный «проходимец» вышел ладным, с какой стороны ни посмотри. Тут и 240 мм дорожного просвета, и 210 мм хода 43-миллиметровой вилки, и колёса диаметром 21 и 18 дюймов. Причём, вопреки последним тенденциям, связанным с соблюдениями ужесточающийся эконорм, Ténéré 700 на фоне прямых конкурентов получился на удивление лёгким — 205 кг. С учётом 73 л.с. и 68 Н·м, заключенных в ямаховскую «двойку», это должно сделать «семисотку» интересной не только на грунте (таковым был, к слову, старый XT660Z Ténéré), но и на асфальте. И не беда, что у прямого конкурента KTM 790 Adventure при той же массе «лошадей» заметно больше — аж 95. И даже не так обидно, что бак вмещает всего 16 л топлива, тогда как у KTM — 20 л. Плохо, что нам придётся подождать новинку ещё немного. Примерно год.



Сроков поставки в Россию пока нет. Но если судить по рынку Австралии, где местное представительство Yamaha обещает привезти первые экземпляры Ténéré 700 лишь в конце 2019 года, то до нас среднекубатурный турэндуро доберётся, скорее всего, едва ли раньше следующей осени. Тогда же станут известны и цены.














Yamaha / Yamaha / Tenere / Tenere 700 / EICMA / Новинки / Новости /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх