Не шумим: американцы забыли попросить электробайки подать голос

Просмотры: 1599

29 ноября 2016

Как известно, loud pipes save lives (громкий выпуск спасает жизни), но у законодательства на сей счет своё мнение. Именно поэтому шаг за шагом ужесточаются нормы по шуму. А как насчет «зеленого» транспорта?

В обозримом будущем владельцы электромобилей уже не смогут все время наслаждаться тишиной: Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) анонсировала новые стандарты для «звукового сопровождения» электрокаров. Инициатива отнюдь не праздная — за прошлый год в США количество пострадавших от экологически чистой техники превысило 2400 человек. Зачастую пешеходы не слышат приближения «электрички» и дело тут вовсе не во впечатляющей мощности и скорости всяких новомодных Tesla.


Родстер Zero SR - из числа серийных электробайков, которые можно купить в США. Мотоцикл развивает 157 Нм, способен проехать на одной зарядке до 325 км и обойдется почти в 16 000 долларов.

Дело в том, что человеческий слуховой аппарат с трудом различает звуки громкостью до 3 дБ, а именно в этот диапазон укладываются медленно передвигающиеся электрокары. Требования предписывают установку, динамика, который будет транслировать звук на скоростях примерно до 30 км/ч и при движении задним ходом, оповещая, таким образом, пешеходов о приближении «электрички».

 
Красавец, не правда ли? Перед вами электрический прототип от марки Victory, знаменитой большими круизерами и серийной «электричкой» Impulse TT. В этом году байк выходил на старт гонки TT на острове Мэн.

Но вот, что интересно: пока что электрическим мотоциклам не позволяется шуметь. В ведомстве отмечают, что не располагают достаточной информацией для составления минимальных «акустических» требований к экологичной мототехнике. Одна из причин взгляда на бесшумных двухколесных сквозь пальцы — в малочисленности электробайков. Вероятно, со временем нормативы все-таки введут потому как число подобных мотоциклов растет, а разглядеть их на дороге бывает сложнее, чем автомобиль.

Поделиться с друзьями:

 

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх