RSBK-2016: Жара казанская

Просмотры: 2587

05 июля 2016

«Казань-ринг» вернулся в календарь RSBK-Repsol после годичного перерыва. Гонщики с большим удовольствием выехали на асфальт одной из самых захватывающих трасс страны, изобилующей интересными участками с перепадами высот, а зрители стали свидетелями бескомпромиссной борьбы, развернувшейся в 30-градусную жару...

В самом мощном классе серии RSBK-Repsol — категории SBK — в Казани не оказалось равных лидеру чемпионата Сергею Крапухину. «Играющий тренер» команды RWT Motorsport доминировал в обеих гонках этапа, записав в свой актив ещё две победы, максимально приблизившись к своему очередному титулу. Несмотря на комфортное преимущество над соперниками, Крапухин атаковал до последнего круга, постоянно улучшая свое время. В первой гонке это едва не сыграло с Сергеем злую шутку — лидер допустил ошибку при переключении передач в первом повороте очередного круга и выкатился по неверной траектории.

Оба раза вторым с большим отставанием от Крапухина финишировал Максим Киселёв из команды «Моя мечта». А вот для следующего гонщика «большой тройки» российского Супербайка — Дмитрия Майорова — казанский этап оказался испорчен техническими проблемами. В первом заезде гонщик коллектива ЦСКА DMC Панавто, пересевший на этом этапе с Kawasaki на Yamaha, не доехал до финиша, а во второй гонке серьёзно уступил в темпе всем соперникам, но всё же смог добраться до клетчатого флага и подняться на третью ступень подиума.

Одним из героев этапа в Казани стал Андрей Чернов. Гонщик Bike Expert Project Team не только дважды поднялся на вершину пьедестала почёта в классе EVO 1000 2, но и оба раза финишировал третьим в «абсолюте». Компанию Чернову на подиуме по итогам обеих гонок составили Михаил Шумилин и Владислав Стенька, которые обменялись на «Казань-ринге» вторым и третьим местами.

В 600-кубовом классе SSP в отсутствии своего главного соперника Антона Ерёмина, который ещё не восстановился от последствий полученной на первом этапе травмы, очередные две победы записал на свой счёт неудержимый Алексей Иванов. Причём в первой гонке выиграть молодому гонщику ЦСКА DMC Панавто Yamaha не помешала даже собственная ошибка и вылет в гравийную зону безопасности, где он едва не застрял. Второй заезд обошёлся для Иванова и гарантировал второй подряд чемпионский титул.

Оба раза на наградной подиум вместе с Ивановым понимались Владимир Карзавев (Chrome Racing) и Владимир Стрельник (SPB Racing Team). Но если в первом заезде они финишировали именно в таком порядке, то во второй гонке обменялись призовыми позициями.

В подклассе EVO 600 триумфаторам стал Павел Древцов (Motodom), а в EVO 600 2 оба раза сильнейшим становился выступающий в личном зачёте Алексей Морозов. Отдельно стоит отметить выступления Марии Медведевой из Matrix Racing, которая впервые выступала в нынешнем сезоне в RSBK-Repsol и сумела записать в свой актив два вторых места в EVO 600 2.

Гонка стоковых классов STK 600/1000 началась с завала в первом повороте, в результате которого победитель квалификации Артем Зажигай вынужден был «сложить оружие». Поэтому борьба за победу в зачёте STK 1000 свелась к дуэли Дмитрия Шатохина («Моя мечта») и Андрея Гришакова (AA Racing Team). Решающий момент наступил на финальном круге, когда Шатохин сумел пройти своего соперника, что принесло ему победу.

В классе STK 600 на протяжении всей гонки уверенно возглавлял пелотон Андрей Гуренков, который не только выиграл в своей категории, но и смог получить отмашку клетчатым флагом раньше всех остальных участников объединённого заезда. В женском зачёте третий раз подряд на вершину подиума поднялась Наталья Федорина.

В любительском классе Stock Open властвуют гонщики из Санкт-Петербурга. Первые две позиции подиума в SO 1000 заняли представители коллектива SPB Racing Team — Денис Кирсанов и Виталий Жук. В классе SO 600 победил Олег Маркин.

Четвёртый и финальный этап сезона RSBK-Repsol 2016 года пройдёт 30 июля на «Нижегородском кольце». В последнюю субботу второго летнего месяца все точки над i расставят гонки близ Богородска.