WSBK: Итоги калифорнийского этапа

Просмотры: 2868

01 октября 2013

14-й раунд Чемпионата мира по супербайку на Mazda Raceway Laguna Seca запомнился купированным первым заездом, когда над трассой то и дело взмывал красный флаг и полноценной напряженной борьбой во втором заезде, где гонщики выложились на полную.

Том Сайкс (Kawasaki Racing Team) опередил всех в первой гонке, продолжавшейся 12 кругов (вместо запланированных 26) из-за частых падений, триумфатором которых стал Дэнни Эслика (Michael Jordan Motorsports Suzuki), а затем его напарник, Роджер Хейден. 

Пилот фабричной Kawasaki вышел вперед на 10-м круге, благодаря невероятному обгону в 11-м повороте, последовавшему за близким преследованием Чеза Девиса (BMW Motorrad GoldBet): мотоциклы соперников шли колесо в колесо на спуске с холма. 

Лидеру чемпионата ничего не угрожало, так как Марко Меландри утратил контроль над гонкой, пытаясь опередить напарника в 5-м повороте, а затем, на финальном круге, он умудрился упустить и третье место после успешной атаки со стороны Юджина Лаверти (Aprilia Racing Team) в «Штопоре». 

Партнер Лаверти по команде, Сильвейн Гуинтоли завершил заезд 5-м, Давиде Джулиано (Althea Racing Aprilia) занял 6-е место, опередив Жюля Клузеля (FIXI Crescent Suzuki), Тони Элиаса (Red Devils Aprilia), Аиртона Бадовини (Team Ducati Alstare) и Марка Айтчисона (Team Pedercini Kawasaki).  

Юджин Лаверти (Aprilia Racing Team) выиграл вторую гонку в Mazda Raceway Laguna Seca. После обгона Давиде Джулиано (Althea Racing Team) в 5-м повороте за 3 круга до финиша, через круг ирландец провернул тот же маневр и с Томом Сайксом (Kawasaki Racing Team), нарушив его неприкасаемое положение, которое британец поддерживал большую часть заезда. Сайкс пытался сделать все, чтобы сохранить позицию, особенно успешно защищаясь на торможении, но как только он потерял лидирующую позицию, был съеден - сначала Джулиано, а затем и Меландри, и пересек финишную линию четвертым. 

Пилот заводской команды BMW сумел до конца заезда удержаться на третьей позиции, пока Джулиано пытался вырвать из рук Лаверти победу во втором заезде WSBK, но в итоге довольствовался вторым местом. Сильвейн Гуинтоли не сумел дотянуться до лидирующей группы и побороться за победу, но сегодняшний результат - пятое место - позволил ему остаться в группе потенциальных претендентов на титул, не слишком далеко откатившись назад от Сайкса. 

Гуинтоли финишировал впереди своего соотечественника Жюля Клузеля (FIXI Crescent Suzuki), а также Тони Элиаса (Red Devils Aprilia), wildcard этого уикенда Роджера Хейдена (Michael Jordan Motorsports Suzuki) и Давида Салома (Kawasaki Racing Team). Еще одна неудачная гонка для Ducati Alstare: оба ее пилота - Никколо Канепа, который шел на 4-й позиции, а также Аиртон Бадовини завершили заезд из-за падений, тогда как валлиец Чез Девис (BMW Motorrad GoldBet) выбыл из борьбы из-за технических неполадок всего на 2-м круге.

Общий зачет пилоты - FIM Superbike World Championship 2013: 

1. Tom Sykes (Kawasaki) 361
2. Eugene Laverty (Aprilia) 338
3. Sylvain Guintoli (Aprilia) 337
4. Marco Melandri (BMW) 319
5. Chaz Davies (BMW) 259
6. Loris Baz (Kawasaki) 180
7. Michel Fabrizio (Honda) 177
8. Jonathan Rea (Honda) 176
9. Davide Giugliano (Aprilia) 169
10. Jules Cluzel (Suzuki) 160
11. Leon Camier (Suzuki) 114
12. Ayrton Badovini (Ducati) 114
13. Max Neukirchner (Ducati) 84
14. Leon Haslam (Honda) 83
15. Carlos Checa (Ducati) 80
16. Federico Sandi (Kawasaki) 47
17. Toni Elias (Aprilia) 38
18. Mark Aitchison (Kawasaki) 29
19. Vittorio Iannuzzo (BMW) 26
20. Ivan Clementi (BMW) 18

Источник WSBK

WSBK / Laguna Seca / Супербайк / ШКМГ /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх