«Железные птицы»: пять лет на высоте

Просмотры: 3792

25 ноября 2017

Мотоклуб «Iron Birds» отпраздновал свой первый юбилей!


текст Сергея КРЫЛОВА
фото Дениса ТИХОМИРОВА

На фоне других известных байкерских коллабораций мотоклуб Iron Birds выглядит относительно молодо. Он появился благодаря инициативе Артёма Чайки в 2012 году, за весьма короткое время сумев составить себе репутацию среди поклонников мотокультуры и получить статус зарегистрированного отделения Harley Owners Group – всемирного клуба, объединяющего владельцев мотоциклов Harley-Davidson. Показательно, что девизом нового сообщества стала фраза «Gens una sumus», что в переводе с латинского означает «Мы одна семья». Как говорится на сайте клуба, эти слова отражают не только основные ценности Iron Birds HOG, но и базис любого гуманистического общества. Провозглашённый девизом принцип и стал залогом успеха. 



«Различных мотоклубов в стране огромное множество, - говорит директор Leningrad Chapter Russia HOG Артем Гарибян. - Есть те, которые замкнуты в себе и не пускают посторонних, есть такие, у которых интерес - просто кататься, третьи настроены на развлечения. Iron Birds смог создать уникальную команду, собрав вместе людей, увлечённых мотоциклами и при этом открытых, дружелюбных, интересных в общении. Мотоциклы – это только повод, наряду с духом «Харлей-Дэвидсон» здесь очень важное внимание уделяется семейным ценностям. Членство в клубе получает не только владелец чоппера, но и члены его семьи. Из-за этого на тусовках царит совершенно особая атмосфера. Так складываются традиции, что очень важно для байкерского движения. Кстати, мероприятия Iron Birds делает просто шикарные».



24 ноября Москва стала центром притяжения для тех, кто не мыслит жизнь без романтики дорог, рокота знаменитых моторов V-Twin и несёт в сердцах дух свободы «Харлей-Дэвидсон». В столицу России съехались байкеры из пятнадцати стран мира, чтобы поздравить с пятилетием клуба членов МСС Iron Birds – официального подразделения Harley Owners Group.

Последнее замечание более чем обоснованно. В 2014 году по инициативе Iron Birds в столице Беларуси прошёл фестиваль H.O.G. Rally Minsk, собравший двухколёсных всадников со всей Европы. Сегодня фестиваль проходит дважды в год, озноменовывая открытие и закрытие мотосезона, и значится в мировом календаре официальных мероприятий Harley-Davidson – это ли не признание престижности события? Из года в год в мероприятиях фестиваля принимают участие не только мотоциклисты из Беларуси и России, к ним также присоединились байкеры из стран Балтии, Финляндии, Польши, Чехии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Португалии, США, а также Южной Африки и Саудовской Аравии. Традиционно гостей и участников приветствует лично президент Беларуси Александр Лукашенко, а в 2016 году власти страны даже специально ввели безвизовый въезд для байкеров из других стран.



«Байкерские съезды проходят в разных городах почти каждый месяц, но они как-то сумели сплотить сразу всех, организовать, выступить в качество такого мотора, который всех завёл, - делится Михаил Алексеев, директор Ekaterinburg Chapter Russia. Открытие и закрытие сезона в Минске – это что-то. Там особая атмосфера, туда охота приезжать. Недаром мы с Урала два раза в год едем три тысячи километров, чтобы поучаствовать в фестивале». Заслуги российских байкеров отмечают и европейцы. «Парни из Iron Birds смогли подхватить суть байкерского движения, которое заключено в принципах HOG, - поясняет член клуба HOG Riga Chapter Latvia Владислав Семенюк. - Мы представляем разные страны, разговариваем на разных языках, но на дороге все мы братья. Неважно, что там говорят политики. И то, что Iron Birds смог сделать так, что байкеры из десятков стран собираются вместе, общаются, дружат, уважают и понимают друг друга – это, на мой взгляд, и есть самая правильная политика».



Стиль, декларируемый «IronBirds», несколько отличается от образа жизни некоторых их мотособратьев. Романтика дороги? Да. Дух свободы, который даёт дорога и штурвал чоппера? Безусловно. Однако есть некоторые отличия.

«Iron Birds молодцы, они смогли сделать очень важную вещь – улучшить имидж байкерского движения. Для многих людей байкеры – это такие хулиганы на мотоциклах. Вот посмотрите вокруг, кого вы видите? Здесь, на юбилее "Айрон бёрдс", собрались взрослые состоявшиеся люди, имеющие семьи, работу и жизненные принципы, нам нет смысла специально "рисоваться" перед кем-то. При этом все мы любим путешествия, дорогу и звук мотора – в этом и заключается та свобода, о которой говорит философия Harley-Davidson», - считает мембер клуба 1st Moscow Chapter Александр Юнанов.

Поздравить собратьев по мотокультуре приехали представители многих клубов. В том числе и легендарный Семён Нудельман, в свои 73 года продолжающий бороздить дорогу на верном «Харлее». «Обобществление движение произошло во многом благодаря вам», - обратился он к Артёму Чайке. Впрочем, основатель и президент Iron Birds уверен: то, что неформальное сообщество любителей за столь короткое время превратилось в статусный и известный в мире клуб – общая заслуга. «Сегодня мы отмечаем первые пять лет существования нашего клуба. Это небольшой отрезок жизни, но за это время мы смогли стать одной семьёй, - поздравил товарищей Артём Чайка. - Эти пять лет были насыщены событиями, которые стали очень дороги для нас. Впереди следующая пятилетка. Уверен, что наша семья станет ещё больше, дружнее и сплочённее. С праздником, братья!»

Мотоклуб / Клуб / HOG / Iron Birds /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх