Eicma-2014: Yamaha YZF-R1 и YZF-R1M

Просмотры: 4080

18 ноября 2014

В преддверии миланской выставки Yamaha пророчила большие перемены в мире спортбайков. Более того, представители бренда предрекали огромный коммерческий успех новой платформы, сравнимый, быть может, с появлением первого YZF-R1 около 16 лет назад…

На Eicma бренд с тремя камертонами привез новый YZF-R1, а также лимитированный YZF-R1M. Оба мотоцикла по максимуму напичканы электроникой: инерционным измерительным блок (IMU) работает в одной «упряжке» с трэкшн-контролем, системами анти-вилли, АБС, лаунч-контроля, слайд-контроля и квикшифтера, корректируя их работу в зависимости от положения мотоцикла в пространстве.  Именно компьютер IMY  анализирует данные, поступающие с датчиков  ускорения, гироскопического и прочих, и выдает команды вспомогательным системам мотоцикла.

На YZF-R1 устанавливается рядный четырехцилиндровый двигатель 998 см3 с крестообразным коленвалом, парой форсунок в каждом цилиндре, а также массой титановых элементов, благодаря которым силовая установка стала легче прежней аж на 4 кг. Кроме этого, она стала уже на 3 см и выдает 200 л. с. при 13 500 об/мин и крутящий момент 112,4 Нм при 11500 об/мин.

Двигатель жестко закреплен в новой раме Deltabox. Колесная база мотоцикла сократилась на 10 мм, вместо стального топливного бака установлен алюминиевый (легче прежнего на 3,5 кг), подрамник и колеса изготовлены из магниевого сплава, установлен титановый выхлоп. Все эти ухищрения позволили снизить снаряженную массу мотоцикла до 199 кг. В салоны дилеров YZF-R1 должен поступить в начале следующего года, в США он будет стоить $16 490.

YZF-R1M отличается карбоновым «оперением», электронной подвеской Öhlins Electronic Racing Suspension (ERS), блоком управления с GPS, позволяющим отслеживать все свои перемещения, разработанными совместно с Bridgestone шинами, а также специальной окраской некоторых элементов. В США ценник на спецверсию вырастет до $21 990. 


Eicma / Yamaha / YZF-R1 / YZF-R1M / Спортбайк /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх