Эндуранс: Кубок России, 4 мая, Казань

Просмотры: 2079

23 апреля 2013

4 мая 2013 года на треке Kazanring запланировано проведение первого этапа Кубка России по эндурансу.

Эндуранс является одной из самых захватывающих дисциплин в мотоспорте. Судите сами: самый долгий эндуранс длится 24 часа, и пользуется огромной популярностью как среди спортсменов, так и среди болельщиков. Обычно 24-часовой эндуранс проводится во Франции, это знаменитый Bold'Or, который собирает несметные толпы любителей мотоспорта.

Как это выглядит со стороны? Представьте себе команду людей, не спавших пару десятков часов, и вынужденных бодрствовать, находясь в непрерывной боевой готовности. На команду из трех гонщиков приходится два заправщика, которые сутки ходят в защитных костюмах и очках, за считанные секунды заправляя мотоцикл топливом. Все стараются бдительно следить, чтобы капли горючего не попали на раскаленны е части мотоцикла – иначе пожара и ожогов не избежать.

Трудно себе представить, но гонщики и в самом деле едут 24 часа непрерывно, практически без отдыха. Часто к концу суточного заезда в командах остается два, а то и один пилот. Тут все зависит и от комплектации команды. И от того, насколько всем удается удержаться в седле. В случае аварии на треке, если гонщик способен идти сам, он катит мотоцикл к боксам, оставаясь без всякой помощи со стороны нескольких сотен маршаллов. Таковы правила.

Российский же Кубок рассчитан на 4 часа, что не умаляет всей серьезности мероприятия. Гонки на выносливость по праву являются главным способом оценить ваши спортивные кондиции. Участие в эндурансе - это новый опыт, который трудно приобрести где-либо еще. Это отличная возможность подготовиться к основным соревнованиям, в которых гонщик будет участвовать на протяжении сезона.

Кубок будет проводиться согласно регламенту FIM. Как строится участие? Гонщики сами выбирают, к какой группе они примкнут, к Профи или к Любительской. Команда Профи состоит из двух гонщиков, которые пилотируют один мотоцикл. Любители выступают каждый на своем мотоцикле.

Расписание мероприятия:
Казань 4 мая 2013 года.

9.00-11.00-административный контроль, технический контроль, медицинский контроль

11.15-11.30-брифинг

11.40-11.20-официальная тренировка

12.40-13.00-квалификация первых пилотов

13.10-13.30-квалификация вторых пилотов

13.55-14.00-подготовка старта

14.00-18.00-«Эндуранс»

18.15-награждение

Подробности здесь

Эндуранс / Кубок России / Казань /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх