WSBK: Итоги французского этапа

Просмотры: 2490

07 октября 2013

На французском автодроме Маньи-Кур в минувшие выходные состоялось настоящее сражение за второе и третье места подиума. Обе гонки завершились под красные флаги, а безусловным фаворитом стал Том Сайкс.

Сайкс (Kawasaki Racing Team) записал на свой счет победу в первой гонке и второй гонках World Superbike. В первый день красный финишный флаг появился над трассой на 19-м круге после аварии Марка Айтчисона (Team Pedercini Kawasaki). Британец сумел оторваться от пелотона, а единственным, кто сохранил с ним контакт, был Сильвейн Гуинтоли (Aprilia Racing Team): с начала заезда пара пилотов шла в одном темпе, в рамках 1'38. Темп Сайкса, впрочем, оказался неподъемным для француза, так что пилот KRT сумел набрать солидный отрыв по ходу гонки.

Юджин Лаверти (Aprilia Racing Team) пересек линию третьим, опередив Давиде Джулиано (Althea Racing Aprilia), очень сильно выступившего в начале заезда, но затем отступившего назад, а также Марко Меландри (BMW Motorrad GoldBet) и Миккеле Пирро (Team Ducati Alstare), который провел просто невероятную гонку и финишировал в ней 6-м. Первая гонка выдалась непростая для FIXI Crescent Suzuki, которая на этом этапе была представлена полностью местными гонщиками. Жюль Клузель выбыл из борьбы в самом начале, незадолго до того, как падение произошло у пилота заводской BMW Чеза Девиса.

Том Сайкс обрубил все хвосты в ходе французского уикенда WSBK, что позволило ему записать на свой счет третий победный дубль вместе с Kawasaki Racing в этом году. Лидер чемпионата взял превосходный старт с поул-позиции и легко уехал от преследователей, создав комфортный отрыв от преследующих его напарников заводской команды Aprilia - Юджина Лаверти и Сильвейна Гуинтоли.

Во второй гонке напарники Aprilia продолжили жестокую битву между собой за право финишировать вторым. Эта дуэль завершилась падением обоих пилотов в 5-м повороте, что заставило Дирекцию выкинуть красные флаги и завершить заезд, так как практически вся дистанция гонки - 21 круг - была пройдена. Лаверти и Гуинтоли - оба успешно вернулись на пит-лейн после остановки заезда и взошли на подиум: итоговые результаты базировались на финише предыдущего круга, когда они пересекли линию 2-м и 3-м соответственно.

Давиде Джулиано (Althea Racing Aprilia) завершил гонку 4-м, опередив Чеза Девиса (BMW Motorrad GoldBet), Винсента Филиппа (FIXI Crescent Suzuki), подменявшего в этот день Леона Камье, а также другого пилота заводской BMW Марко Меландри. Технические проблемы выбили из колеи обоих пилотов Pata Honda - Леона Хезлама и Мишеля Фабрицио, тогда как Жюль Клузель (FIXI Crescent Suzuki) сумел поднять свой байк после падения в 13-м повороте и финишировать 14-м.

Напоминаем, финал сезона состоится в Хересе 18-20 октября, и Сайкс отправляется туда, существенно упрочив свое положение в чемпионате с 37 очками преимущества перед Лаверти и 38 перед Гуинтоли. 

Общий зачет FIM Superbike World Championship 2013:

1. Tom Sykes (Kawasaki) 411
2. Eugene Laverty (Aprilia) 374
3. Sylvain Guintoli (Aprilia) 373
4. Marco Melandri (BMW) 339
5. Chaz Davies (BMW) 270
6. Davide Giugliano (Aprilia) 195
7. Michel Fabrizio (Honda) 186
8. Loris Baz (Kawasaki) 180
9. Jonathan Rea (Honda) 176
10. Jules Cluzel (Suzuki) 162
11. Ayrton Badovini (Ducati) 127
12. Leon Camier (Suzuki) 114
13. Leon Haslam (Honda) 91
14. Max Neukirchner (Ducati) 84
15. Carlos Checa (Ducati) 80
16. Federico Sandi (Kawasaki) 54
17. Toni Elias (Aprilia) 46
18. Mark Aitchison (Kawasaki) 33
19. Vittorio Iannuzzo (BMW) 27
20. David Salom (Kawasaki) 22

Источник WSBK

WSBK / Маньи-Кур / Франция / Супербайк /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх