Летят "Гуси": BMW патентует систему адаптивной аэродинамики для мотоциклов

Просмотры: 1445

25 мая 2022

Полностью механическая система способна менять форму аэродинамического кокона и снижать коэффициент лобового сопротивления в зависимости от скорости движения.

Компания BMW подала заявку в Немецкое ведомство по патентам и товарным знакам на регистрацию адаптивной аэродинамической системы. Реализация её имеет мало общего с электронно-управляемой активной аэродинамикой Puig Diablo, здесь она полностью механическая.



Чертежи, приложенные к патентной заявке, демонстрируют большой GS с тремя аэродинамическими элементами. Согласно сопроводительной документации, здесь нет ни электроники, ни управления работой системы человеком. Положение подпружиненных дефлекторов меняется в зависимости от скорости движения: на малой скорости они выступают больше, отводя от райдера набегающий поток воздуха, а по мере набора скорости прижимаются к обтекателю, снижая лобовое сопротивление.





Понятно, что изображение "Гуся" в патентной заявке является лишь иллюстрацией. На каком мотоцикле баварцы решат впервые применить данную систему, пока сказать сложно.

BMW / Аэродинамика /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх