Неожиданно: на вооружение столичного главка МЧС России поступили новые... "Харлеи"!

Просмотры: 5457

31 декабря 2020

Пожарно-спасательные мотоциклы были переданы московскому управлению в рамках празднования 30-летия чрезвычайного ведомства.

Поставке мотоциклов предшествовали длительные испытания, в ходе которых спасатели на протяжении года изучали особенности эксплуатации и удобство практического применения в пожарно-спасательной деятельности трёх совершенно разных аппаратов: BMW R1250 GS, Honda VFR1200X CrossTourer и Harley-Davidson Road King 114.



По результатам выбор был сделан в пользу пяти H-D Road King со 114-м двигателем. Согласно заявлению представителей МЧС, практическое применение мотоциклов, стоящих на вооружении пожарно-спасательной части, выявило существенные преимущества мотоцикла Harley-Davidson над мотоциклами Honda и BMW.



Связано это, в частности, с геометрическими особенностями — "Роад Кинг" самый низкий по сиденью, у него самый низкий центр тяжести, в т.ч. при расположении на мотоцикле всего необходимого пожарно-спасательного оборудования, а также минимальная среди всех трёх мотоциклов габаритная ширина. Кроме того, Harley-Davidson показал наибольший запас хода в одинаковых условиях эксплуатации, что также важно для спасателей.



В ходе празднования 30-летия службы представители Общественного совета при МЧС России Герой России Сергей Лысюк и Александр Торшин передали столичному управлению новые мотоциклы, оборудованные современным снаряжением для проведения аварийно-спасательных работ. Все подготовительные работы — установку дуг, багажников и кронштейнов для крепления оборудования, а также нанесение соответствующих цвето-графических схем — были выполнены в сервисном центре официального дилера Harley-Davidson.

Оснащение мотоциклов позволяет выполнять широкий спектр работ. Водитель мотоцикла, оперативно прибыв на место, может потушить возгорание на начальной стадии, произвести разведку, организовать эвакуацию или оказать первую помощь пострадавшим. Также в комплектации мотоциклов есть ранцевое устройство пожаротушения. Кроме того на них расположены кофры с противоожоговой аптечкой «Аполло» и гидравлическим инструментом.



Из пяти мотоциклов три будет работать в столице, а два отправятся в Главное управление МЧС России по Новгородской области и ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».



На сегодняшний день в состав мобильной мотогруппы московского гарнизона входит 22 мотоцикла, укомплектованных спецсредствами пожаротушения и спасения, и 70 человек личного состава, обученных проведению аварийно-спасательных работ и оказанию первой помощи.


H-D / Harley-Davidson / Road King / МЧС /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх