Nikola Powersports анонсировала мощнейший UTV

Просмотры: 1948

18 августа 2017

Имя великого физика, инженера и изобретателя Николы Теслы прославляет амбициознейшая марка Tesla. Впрочем, есть и ещё один последователь знаменитого учёного – который тоже готов предложить клиентам уникальный продукт.

Экстерьер четырёхместного утилитарника Nikola Zero великолепен, словно у боевой единицы. Всё подчинено функции, а, значит, уродливой эта штуковина быть просто не может. Но настоящий магнит грозного UTV – это его поразительная начинка: не бензиновая, а электрическая и при этом сверхмощная! Впрочем, обо всём по порядку.



«Никола» оснащён четырьмя электромоторами, защищёнными от влаги и позволяющими «играть» вектором тяги, делая управляемость очень интересной. Базовая версия развивает впечатляющие 415 л.с., а топовая — только не падайте! — 555 «лошадей». Крутящий момент равен 664 Нм! Для непродолжительных пробегов сгодится тяговая аккумуляторная батарея (400 В) ёмкостью 75 кВт∙ч. Опционально — АКБ на 100 кВт∙ч и даже чудовищный вариант на 125 кВт∙ч, позволяющий проехать по бездорожью до 320 км. Для сравнения, у топового автомобиля Tesla Model S P100D «всего» сотня кВт∙ч… Неудивительно, что на асфальте UTV удивит даже спорткары – например, разгоном до 60 миль/ч (97 км/ч) за 3,9 с.

Об оффроудном потенциале убойной крошки стоит сказать отдельно. К покорению болот и оврагов Zero готов: в арсенал входит подвеска с полуметровыми ходами колёс, шины с внешним диаметром 32 дюйма и две лебёдки. Дорожный просвет — внушительные 368 мм. В оснащение войдёт ABS, противобуксовочная система и другие нелишние навороты. Цены стартуют от $35 000. Приём заказов у американских дилеров намечен на январь 2018 года.

Nikola Powersports / Nikola Zero / UTV /
Поделиться с друзьями:

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Социальные комментарии Cackle
↑ Наверх