Двужильный супербайк

16 января 2014

В 2012 году Тому Сайксу не хватило всего пол-очка, чтобы выиграть WSBK. В 2013 году он одержал уверенную победу. Протестировав его боевой Kawasaki ZX-10R, я понял, почему.


Двужильный супербайк

Выпуск:
Журнал «МОТО» – январь 2014

Автор:
Алан КАТКАРТ, фото Кела ЭДЖА

Теги:
Супербайк / WSBK / Том Сайкс / ZX-10R / Kawasaki /

Просмотры:
4454

Комментарии:
1

Оставить комментарий

Поделиться с друзьями:

Если копнуть поглубже, то именно Kawasaki стояла у истоков гонок Superbike более 30 лет назад. В 70-е годы прошлого века Рег Придмор, Эдди Лоусон, Уэйн Рейни и десятки других гонщиков по всей Америке занижали рули и рубили седла своих KZ1000, превращая их в быстроходных пожирателей резины. Но прошло ровно 20 лет с тех пор, как Kawasaki выигрывала WSBK: в 1993 году титул ей принес еще один американец, Скотт Расселл. 

И вот в 2013 году британец Том Сайкс вновь вознес японский бренд на вершину. Он выиграл девять гонок из 27-ми, 18 раз всходил на подиум. Его молодой напарник Лорис Баз внес свой вклад, одержав победу в Сильверстоуне. Впрочем, Юджин Лаверти и Сильвиан Гвинтоли из команды Aprilia до самого последнего этапа держали их в тонусе. Интересно, что такая же ожесточенная битва между рядными «четверками» и V4 в сезоне-2013 развернулась и в MotoGP между Honda и Yamaha… 

Гоночная версия двигателя Kawasaki ZX-10R требует переборки каждые 700 км.

До того, как я протестировал супербайк свежеиспеченного чемпиона мира на трассе «Херес» (на следующий день после того, как он выиграл титул), я и представить себе не мог, насколько совершеннее стала версия 2013 года. 

На левом пульте руля расположены кнопки регулировки (выбор программы – на правом пульте): верхняя красная – «плюс», нижняя синяя – «минус». Белая кнопка между ними отвечает за выбор режимов двигателя – гоночный или более мягкий, когда изношена задняя шина или трасса слишком мокрая.

Я ездил на всех супербайках Kawasaki ZX-10R с тех пор, как в 2011 году дебютировал совершенно новый аппарат этой модели, и машина образца 2012 года была достаточно хороша для того, чтобы почти выиграть титул. Но свежая «Кава» – оружие куда более изысканное. 

«К сезону-2013 мы старались сделать динамику более послушной, работая над системами управления двигателем и управляемостью, – рассказал Ичиро Йода, руководитель проекта. – Облегчив коленвал на 15%, мы улучшили динамику разгона, отзывчивость мотора и связь между ручкой газа и задним колесом. Приручить двигатель нам помогла система управления дроссельными заслонками по проводам, а решающий вклад в управляемость внесла новая передняя вилка Showa SNF. Она улучшила обратную связь и стала снисходительней к ошибкам. И у 17-дюймовых шин, которые мы использовали в этом сезоне, лучше сцепление спереди и меньше износ сзади»

На правом пульте руля верхняя белая кнопка включает ограничитель скорости на питлейне, нижняя дает выбор между настройками трекшн-контроля и торможения двигателем; вы выбираете нужную программу, затем изменяете значения с помощью кнопок «плюс» и «минус» на левом пульте.

Но самым главным открытием, которое я сделал во время теста, стала двойственная характеристика мотора. Он явно страдает раздвоением личности! Представьте себе супербайк, который воображает себя твином, а через мгновение – хоп! И перед нами вновь четверка. Причем это происходит настолько контролируемо, что не становится неприятным сюрпризом. Удивляешься лишь тому, насколько послушны эти 240 л.с. Что вовсе не мешает им отрывать от земли переднее колесо при разгоне на первых четырех передачах – так что мне пришлось срочно учиться новой манере: прижимать расположенный на руле рычаг заднего тормоза, чтобы более-менее сохранять контакт колеса с землей (педали тормоза нет вообще!). 

Информационная панель Marelli – это большой экран, в центре которого номер включенной передачи, справа температура двигателя и другая техническая информация, слева – время прохождения круга, выбранные режимы работы двигателя и трекшн-контроля. Обороты двигателя отображаются в виде диаграммы сверху.

Том жаловался на слишком быстрый износ задних колодок – теперь я понимаю, почему! Мотоцикл образца 2012 года делал зверский рывок, когда вы открывали закрытый дроссель – машина свежего сезона имеет более цивилизованные манеры, но без ущерба для динамики. Вообще, аппарат оставляет приятное чувство, что им управляете именно вы, а не бортовой компьютер – но должен признать, что именно безупречная настройка электронных систем способствует этому ощущению. 

Когда вы резко тормозите, заныривая в крутой поворот, готовьтесь к сюрпризам. Во-первых, несмотря на проскальзывающее сцепление, степень торможения двигателем гораздо выше, чем можно ожидать от «четверки» – благодаря клапану в выпускной системе. Но еще больше вы удивитесь, когда в апексе дадите полный газ. Неожиданно мотор меняет и звук выхлопа, и отдачу – он словно превращается в твин. 

Моноамортизатор Showa соединен со специально изготовленным алюминиевым маятником через рычажную систему. Высота задней части мотоцикла может регулироваться в пределах 4 мм.


















Что еще за фокусы? А это волшебство современной электроники! Благодаря управлению дроссельными заслонками по проводам они могут открываться и закрываться независимо друг от друга. Блок управления отслеживает такие параметры, как угол наклона мотоцикла, поворот ручки газа, обороты двигателя и включенную передачу. И, когда вы даете полный газ в сильном наклоне, он открывает дроссельные заслонки и дает полную подачу топлива только двум цилиндрам – под вами твин! 

Kawasaki использует электронный блок управления Magneti Marelli, но со своим собственным программным обеспечением.

Когда же вы выпрямляете мотоцикл, он подключает еще два цилиндра – и у вас снова «четверка»! Когда вы привыкните к этому трюку, он оказывается очень эффективным. Главное, побыстрее выпрямляйте мотоцикл, чтобы сработало подключение второй пары. Не воображайте, что под вами настоящий твин, на котором можно ехать на моменте. Это все-таки «четверка», и она любит обороты: настоящая отдача начинается лишь с 7000 об/мин. 

Чтобы уравнять шансы серийных мотоциклов и специальных «гоночных с фарами», с 2012 года ФИМ разрешает на 15 % облегчать коленвалы и устанавливать системы управления дроссельными заслонками по проводам.

Во время теста ограничитель был настроен на 15 200 об/мин, но и на этом предельном значении мотор продолжал набирать мощность! Управляемость мотоцикла образца 2013 года значительно улучшилась в одном важном аспекте. Когда я тестировал аппарат 2012 года, то столкнулся с тем, что его чрезвычайно трудно заправить в поворот на резком торможении – он изо всех сил стремился ехать прямо. На свежей модели этот недостаток излечен – видимо, сработали изменения в геометрии шасси. 

Когда в конце длинной прямой я резко торможу, сбрасывая передачи с пятой до первой, то машина заправляется в поворот с легкостью, недоступной 15 месяцев назад. Kawasaki четко остается на заданной траектории, и никакие неровности не сбивают ее с пути. 

Итог 

Еще когда я протестировал первый мотоцикл Сайкса – Kawasaki образца 2011 года, – я сказал, что эта темная лошадка станет серьезным претендентом на победу в ближайшем будущем. И мои прогнозы сбылись! Предоставим заключительное слово Юджину Лаверти, занявшему второе место по итогам чемпионата: «Том и Kawasaki в этом сезоне подняли планку очень высоко. Настолько высоко, что вы не сразу найдете рулетку для ее замера. Они проделали замечательную работу – могу их только поздравить».

Материалы по теме:

Оставить комментарий

Для добавления комментария требуется зарегистрироваться или авторизоваться на сайте .

Мне нравится0
Guest
Сумасшедший аппарат...
Имя Цитировать Мне нравится0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

↑ Наверх